martes, 27 de septiembre de 2016

LA ZARZUELA - 2-X-2016

LOS TRIOS DE LA ZARZUELA - 25-IX-2016


Premio Luis Maroto - 1º MARTUL - 2º HIPODAMO DE MILETO -3º QUITO


Premio Soudzou - 1º OROMO - 2º TOTXO . 3º ZIDA


Premio Karluv Most . 1º PARSIFAL - 3º CASTLEPLUNKET . 3º QOOSIDE


Premio Familia Gelabert - 1º JOAQUINA - 2º KUVASZ - 3º ARNULFO


Premio R.R.Bemitez de Lugo - 1º AVENUE DARGENT - 2º POTI - 3º SISENE


Premio Blue Tom - 1º DANIELA - 2º BIPOLAR - 3º RIBAHUI
turfstats










lunes, 26 de septiembre de 2016

NIGHTFLOWER ganadora del Preis von Europa (G1)

WAIKIKA ganadora del Premio Vittorio di Capua (G1)

EZIYRA ganadora del Weld Park St (G3)

SILVER STEP ganadora del Premio Elena y Sergio Cumani (G3)

CAPRI ganador del Beresford St (G2)

THE HAPPY PRINCE ganador del Renaissance St (G3)

GANADORES Y LLEGADAS - LA ZARZUELA 25-IX-2016


MARTUL


PREMIO LUIS MAROTO


OROMO


PREMIO SOUDZOU


PARSIFAL


PREMIO KARLUV MOST



JOAQUINA


PREMO FAMILIA GELABERT


AVENUE DARGENT


PREMIO R.R.BENITEZ DE LUGO


DANIELA


PREMIO BLUE TOM




y el Publico,..

Lleno en las tribunas para ver el RR Benitez de Lugo

turfstats









domingo, 25 de septiembre de 2016

martes, 20 de septiembre de 2016

LA ZARZUELA - 25-IX-2016

LOS TRIOS DE LA ZARZUELA - 18-IX-2016


Premio Zalduendo - 1º LARON - 2º MARAMER - 3º DON MIGUEL


Premio Young Tiger - 1º DAGOBERTO - 2º MIND THE GAP - 3º FALKIRK




Premio Quinault - 1º EL SHERIFF - 2º LEARZA - 3º BELGE MENCI


Premio Familia Galdeano - 1º CANCILLER - 2º TARA CANARIAS - 3º OURANYS


Premio Subasta ACPSIE 2015 - 1º ROMPEOLAS - 2º GASTON MIX - 3º QUEENWHITY


Premio Partipral - 1º ELECTRA VOICE - 2º ALFIERI - 3º KALINDA


Premio Habit - 1º IGOLLO DE CAMARGO - 2º MERON - 3º IBAI

turfstats






lunes, 19 de septiembre de 2016

GANADORES Y LLEGADAS -LA ZARZUELA 18-IX-2019


LARON


PREMIO ZALDUENDO


DAGOBERTO


PREMIO YOUNG TIGER


EL SHERIFF


PREMIO QUINAULT


CANCILLER


PREMIO FAMILIA GANDEANO


ROMPEOLAS


PREMIO SUBASTA ACPSIE 2015


ELECTRA VOICE


PREMIO PARTIPRAL


IGOLLO DE CAMARGO


PREMIO HABIT

turfstats













domingo, 18 de septiembre de 2016

NEAR ENGLAND ganadora del Deutsches St Leger (G3)

DUCHESS ANDORRA ganadora del Lanwades Stud Fillies' St (G3)

FULL DRAGO ganador del Premio Federico Tessio (G2)

EL SHERIFF ganador del Premio Quinault

IGOLLO DE CAMARGO ganador del Premio Habit

ELECTRA VOICE ganadora del Premio Partipral

ROMPEOLAS ganador del Premio Subasta ACPSIE 2015

CANCILLER ganador del Premio Familia Galdeano

DAGOBERTO ganador del Premio Young Tiger

LARON ganador del Premio Zalduendo

miércoles, 14 de septiembre de 2016

domingo, 11 de septiembre de 2016

NOOR AL HAWA ganador del Grosser Europa Meile (G3)

VAZIRABAD ganador del Prix Gladiateur (G3)

SILVERWAVE ganador del Prix Foy (G2)

VADAMOS ganador del Prix du Moulin de Longchamps (G1)

LEFT HAND ganadora del Prix Vermeille (G1)

JUST GLAMOROUS ganador del Prix du Petit Couvert (G3)

INTRICATELY ganadora del Moyglare Stud St (G1)

CHURCHILL ganador del National St (G1)

WICKLOW BRAVE ganador del Irish St Leger (G1)

ARDHOOMEY ganador del Flying Five St (G2)

SHAMREEN ganadora del Blandford St (G2)

sábado, 10 de septiembre de 2016

ZHUKOVA ganadora del Enterprise St (G3)

ALMANZOR ganador del Irish Champion St (G1)

AWTAAD ganador del Boomerang St (G2)

AGAIN CHARLIE ganador del Gran Premio de San Sebastian

ALICE SPRINGS ganadora del Matron St (G1)

OROMO ganador del Premio Hotel Viiura

BRUNETA Ganadora del Premio Torre Duero

LANDFALL ganador del Champion Juvenile St (G3)

HARBOUR LAW ganador del St Leger St (G1)

BRETON ROCK ganador del Weber Park St (G2)

RIVET ganador del Champagne St (G2)

MAN OF TIME ganador del Premio Loto Turf

COSTA ESMERALDA ganadora del Premio BMW Lurauto

MIKELTOS ganador del Premio San Sebastian Turismo

CIUDADANO KANE ganador del Premio Asociación de Hipodromos

jueves, 8 de septiembre de 2016

SIMPLE VERSE ganadora del Park Hill St (G2)

RICH LEGACY ganadora del May Hill St (G2)

JALLOTA ganador del Prix du Pin (G3)

TOULIFAUT ganadora del Prix d'Aumale (G3)

AKIHIRO ganador del Prix des Chenes (G3)

GALILEO

A la espera de un fin de semana espectacular queremos rendir homenaje al mejor semental del mundo que año a año supera sus extraordinarias estadísticas

GALILEO c.1998 por Sadler's Wells y Urban Sea 

Fue un gran caballo de carreras, ganador de sus 6 primeras, una a dos años (Maiden) y a tres años sucesivamente : Ballysax St (L), Derby Trial St (G3), Derby St (G1), Irish Derby (G1) y King George VI & Queen Elizabeth St (G1).

Sus dos últimas carreras, también a 3 años son el Irish Champion St en donde es batido por una cabeza por Fantastic Light (que se tomaba la revancha del King George & QEE), y su única NC en las Br's Cup Classic.

Propiedad de Magnier y Talbot y entrenado por O'Brien, entró en las Haras Coolmore en 2002 con un canon de 50 000 £ que subió hasta las 150 000 £ en 2007 y en los años siguientes con un cannon Private.

El 28 de Mayo de 2006 NIGHTIME ganaba en Curragh las Irish 2000 Guineas, perteneciente a la primera generación de Galileo conseguía el primer Grupo I Europeo para su padre.

Ese año ganaba el también 3 años SIXTIES ICON el St Leger St y el 2 años TEOFILO 2 Gr.1 más (National St y Dewhurst St)

En 2007 otros 4 Gr.I (2 de NEW APPROACH)
En 2008 8 Gr.1 (3 de NEW APPROACH y de LUSH LASHES)
En 2009 4 Gr.1 (2 de ALANDI y RIP VAN WINKLE)
En 2010 9 Gr.I (2 de CAPE BLANCO y uno del 2 años FRANKEL)
En 2011 13 Gr.I (4 de FRANKEL, 2 de MISTY FOR ME)
En 2012 11 Gr.I (5 de FRANKEL)
En 2013 otros 4 Gr.I
En 2014 11 Gr.I (3 de AUSTRALIA y NOBLE MISSION) 
En 2015 8 Gr.I (3 de GLENEAGLES)

Este año ya lleva 11 Gr.I (4 de MINDING) y es seguro que batirá su record de Gr.I Europeos quizás este mismo fin de semana.

En total 44 ganadores de 87 Gr.I Europeos : 

FRANKEL (10), MINDING (6- 4 este año), NEW APPROACH (5), GLENEAGLES y MISTY FOR ME (4), y con 3 RIP VAN WINKLE, AUSTRALIA, NOBLE MISSION, LUSH LASHES, y GOLDEN LILAC

EN USA destacan 2 Br's Cup Turf (MAGICIAN y FOUND), 
3 Secretariat St (TREASURE BEACH, ADELAIDE y HIGHLAND STEEL), 

CAPE BLANCO (Man O'War St, Arlingon Million, Joe Hirsh Turf Classic), PHOTO CALL (Rodeo Driver St), TOGETHER (Queen Elizabeth II St), este año ya 2 Gr.1 :DEAUVILLE (Belmond Derby Inv'l)y MONDIALISTE (Arlington Million)....

En HONG KONG, el Hong Kong Vase (HIGHLAND REEL)

En AUSTRALIA LINTON (Stradbroke St), SEVILLE (Metropolitan St). ADELAIDE (Cox Plate), NIWOT (Sydney Cup), UNITED STATES (Ranvet St)....

Los hijos de Galileo son ganadores de 4 Irish Derby, Sussex St e International St, y de 3 Derby St, Dewhurst St, Irish 1000 y 2000 Guineas, Irish St Leger, Moyglare Stud St, National St y Yorkshire Oaks 

De esos 87 Gr.I Europeos 25 los han conseguido nietos de DANEHILL (sin duda el mejor cruce actual del que ya hemos comentado largamente) , 10 de STORM CAT y 9 de DANEHILL DANCER

El cruce con yeguas de linea paterna Danzig ha producido 43 Gr.I y su mejor pareja es Kind con 13 Gr.1 (10 de FRANKEL y 3 de NOBLE MISSION)

17 Gr I de 2 años, 52 Gr.I de 3 años y 18 Gr.1 de caballos de edad.

Ganadores de 1400 a 1600 m a dos años, de 1600 m a 4000 en caballos de 3 o más.
La distancia media de victorias de Gr.I a 2 años es de 1470 m y de los 3 años o más de 2134 m

Cuando un caballo de las caracteristicas de GALILEO consigue sus magnificas estadísticas de 2 años su rentabilidad como productor es todavía mas extraordinaria.

37 de los hijos de GALILEO han conseguido un RPR superior a 120, destacando los estratosféricos 143 de FRANKEL, los 132 de RIP VAN WINKLE  los 131 de NEW APPROACH, 129 AUSTRALIA, 127 SOLDIER OF FORTUNE y NATHANIEL ...


Su linea ya tiene continuadores en sus hijos ya padres de ganadores de Gr.I NEW APPROACH y TEOFILO (7), RIP VAN WINKLE (1), y en FRANKEL,  AUSTRALIA,  RODERIC O'CONNOR, RED ROCK, SIXTIES ICON, CIMA DE TRIOMPHE, SOLDIER OF FORTUNE, NATHANIEL, INTELLO, CAPE BLANCO...

Por último GALILEO es ya abuelo materno de 9 ganadores de Gr.1 Europeo (2 LA COLLINA, 2 NIGHT OF THUNDER, QUALIFY y este año 2 GALILEO GOLD (2000 Guineas y St James's Palace St) y 2 LA CRESSONNIERE( Poule d'Essai y Diane)

Este fin de semana Idaho, The Major General, House of Parliament, Sword Fighter,Triplicate y Unicorn en el ST LEGER ST , Found, Highland Reel, Sir Isaac Newton y US Army Ranger en el IRISH CHAMPION ST Minding y Alice Spring en el MATRON ST, Rhododendron, Hydrangea, Elizabeth Browing, Promise to be True, Wild Irish Rose y Bound en el MOYGLARE STUD ST , Order of St George, Bondi Beach, House of Parliament, Sword Fighter, Unicorn y Kellstorm en el IRISH ST LEGER, y Capri, Churchill, Finn McCool, Sir Edwing Lanseer, Taj Mahal y Utah en el NATIONAL ST continúan inscritos y tienen la palabra.

Esperamos disfrutar de sus hijos durante muchos años más, y que nos siga sorprendiendo año tras año


turfstats





miércoles, 7 de septiembre de 2016

lunes, 5 de septiembre de 2016

ADLERFLUG

Las victorias de SAVOIR VIVRE (Grand Prix de Deauville-G2),  IQUITOS (Grosser Preis von Baden-G1) y MOONSHINER (Prix de Lutece-G3) colocan en primer plano de la actualidad a su padre ADLERFUG.

ADLERFUG cuatralvo aleman hijo de In the Wings (el tercer mejor reproductor de la linea Sadler's Wells tras Galileo y Montjeu) y una hija de Last Tycoon (linea TRY MY BEST, revalorizada con los hijos de Dark Angel) ganador del Derby Aleman se retiró de la pista en 2009 debido a una lesión y entró en la yeguada en 2010.

Sus primeros hijos cuentan ahora con 5 años y de ellos destacan 2 ganadores de Grupo I (Ito e Iquitos), 6 ganadores de Grupo II (Ito, Shivajia, Savoir Vivre y Meergori) y un ganador de Grupo III (Moonshiner)

Estabulado en un precio de cubrición de 5 500 € desde su entrada en el Haras Gestut Harzburg, parece imposible que el año próximo siga manteniendo ese bajo canon a la vista de sus magnificos resultados.

La cria alemana, que es de las pocas que aún dan valor a los caballos de fondo con nombres como MONSUN, LANDO, LOMITAS, y ahora apostando por SOLDIER HOLLOW (otro hijo de In the Wings) , MAXIOS y PASTORIUS tiene en ADLERFUG una promesa  (ya una realidad) de magnifico semental 
turfstats

sábado, 3 de septiembre de 2016

PARVANEH ganadora del Badener Stutenpreis (G2)

THE LAST LION ganador del Sirenia St (G3)

QUIET REFLECTION ganador del Sprint Cup (G1)

ARAB SPRING ganador del September St (G3)

HATHAL ganador del Superior Mile (G3)

OREGON ganador del Premio Entre Copas

MAIAR ganador del premio Manpel

STURM ganador del Gran Handicap de los Tres Años

BILBO ganador del Premio Memorial Nagore Otaño

AIL NEUK ganadora del Premio PMC-CPM